02 julho 2014

Senadores, pressionados, adiam votação do PLC 039/2014 - Regulamentação das guardas municipais


02/07/14 - Por Dennis Guerra: 01/07/2014. Esta data poderia ter entrado para a história do Senado Federal com mais um projeto em favor da sociedade brasileira: a votação - e aprovação sem emendas - do PLC 039/2014, que traz a regulamentação das guardas municipais em todo o Brasil. Ao invés disso, ela entra para a história sim, mas de forma 




menos honrosa. Entenda mais sobre o caso lendo o texto abaixo: 

Por André Brito: "Bom dia Nação Azul Marinho. Sou da Guarda Municipal Gravataí e atualmente estou respondendo pela secretaria municipal de segurança pública, em 2010 fui cedido para o SENASP/MJ, onde acabei cultivando muitas amizades. O fato é que hoje pela manhã, um desses amigo que é GM, e que está cedido ao MJ - vou preservar o seu nome a pedido do mesmo - me ligou para me relatar que muitas associações de policiais militares estão se manifestando contra a PLC 039/2014, mas que a SENASP ainda não estava cedendo a pressão. Ao contrário dos senadores que estão divididos, pois não esperavam que houvesse uma mobilização tão grande por parte das Guardas Municipais de todo Brasil, justo no período de copa do mundo.




O fato é que eles estão tentando ganhar tempo para ver se haverá uma diminuição da pressão por parte das Guardas Municipais. Pois como estamos às vésperas de uma eleição nacional, nenhum político que criar desgaste com os seus eleitores, ainda mais neste período.



Se quisermos sair vitoriosos desta disputa política (pois é isso que está acontecendo, uma disputa política), não podemos retroceder um centímetro, nem desanimar...

A pressão que foi até agora, feita através de ligações e e-mails a nosso favor, foi importantíssima para demonstrar que somos esclarecidos, organizados, mobilizados, politizados e muito fortes...

A nossa pressão tem que aumentar mais e mais... Ao invés de criticarmos o colega que ainda não se posicionou e que não fez nada (não ligou e nem enviou e-mail) pela aprovação da PLC 39/2014, devemos motivá-los a participar, juntamente com nossos familiares e amigos... Para enchermos ainda mais o Senado Federal de ligações e e-mail em favor da aprovação da nossa tão sonhada e desejada PLC 39/2014 “SEM EMENDAS”.

É hora de SOMARMOS FORÇAS!
O interesse MAIOR é nosso e da população
JUNTOS SOMOS FORTES!

Obs: Não adianta baixar o nível com os senadores nas redes sociais, a crítica e a cobrança têm que ser inteligente e na base da pressão política (falar de voto, que para eles é o mesmo que $$$)" Fonte: Facebook



A questão é que nada está perdido. Você ainda pode colaborar com toda a sociedade brasileira entrando em contato, não só com o seu senador, mas com todos - e deixando claro a importância de votação e aprovação deste projeto de lei - sem emendas.

Saiba mais ouvindo o áudio - clique AQUI

Transcrição do áudio:

O PROJETO DE LEI QUE CRIA O ESTATUTO GERAL DAS GUARDAS MUNICIPAIS PODERÁ SER APROVADO AINDA EM JULHO . A PROPOSTA JÁ ESTÁ NA PAUTA DO PLENÁRIO E OS LÍDERES CONCORDARAM EM VOTÁ-LA NAS PRÓXIMAS SESSÕES DELIBERATIVAS. A REPORTAGEM É DE IARA FARIAS BORGES:
(Repórter) O projeto de lei é de autoria do deputado Arnaldo Faria de Sá, do PTB de São Paulo, e dá às guardas municipais poder de polícia, com a responsabilidade de proteger a vida e o patrimônio. De acordo com a proposta, a categoria será estruturada em carreira única com progressão funcional e os profissionais passarão a ter direito ao porte de arma. A guarda municipal também poderá trabalhar na proteção de autoridades e auxiliar na segurança de grandes eventos. Segundo o projeto, a categoria ainda poderá atuar em ações preventivas na segurança escolar. Também será permitida à guarda municipal contribuir com órgãos de segurança pública em ações conjuntas de pacificação de conflitos. O senador Paulo Paim, do PT do Rio Grande do Sul, garantiu que a matéria será votada ainda em julho. Ele explicou que um acordo de líderes marcou sessões deliberativas para os dias 15, 16 e 17 de julho e a proposta já consta da pauta.
(Paulo Paim) “ Eu só quero informar aos meus amigos das guardas municipais de vários estados, que estão nos acompanhando,fui informado que o projeto de vocês está na pauta, é o item número cinco da pauta. Mas nós só teremos sessão deliberativa nos dias quinze, dezesseis e dezessete de julho. Só nesse dia que se votará qualquer matéria”.
(Repórter) O Estatuto Geral das Guardas Municipais regulamenta a Constituição, que prevê a criação de guardas para a proteção de bens, serviços e instalações.
Iara Farias Borges.
Fonte: Rádio Senado


Relação de e-mails dos senadores:


  • Acir Gurgacz PDT RO -acir@senador.gov.br
  • Aécio Neves PSDB MG -aecio.neves@senador.gov.br
  • Alfredo Nascimento PR AM -alfredo.nascimento@senador.gov.br
  • Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP -aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
  • Alvaro Dias PSDB -PR -alvarodias@senador.gov.br
  • Ana Amélia PP RS -ana.amelia@senadora.gov.br
  • Ana Rita PT ES -ana.rita@senadora.gov.br
  • Angela Portela PT RR-angela.portela@senadora.gov.br
  • Anibal Diniz PT AC -anibal.diniz@senador.gov.br
  • Antonio Carlos Rodrigues PR SP -antonio.rodrigues@senador.gov.br
  • Antonio Carlos Valadares PSB SE-antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
  • Armando Monteiro PTB PE-armando.monteiro@senador.gov.br
  • Ataídes Oliveira PSDB TO-ataides.oliveira@senador.gov.br
  • Benedito de Lira PP AL-benedito.lira@senador.gov.br
  • Blairo Maggi PR MT-blairomaggi@senador.gov.br
  • Casildo Maldaner PMDB SC-casildomaldaner@senador.gov.br
  • Cássio Cunha Lima PSDB PB -cassio@senador.gov.br
  • Cícero Lucena PSDB PB-cicero.lucena@senador.gov.br
  • Ciro Nogueira PP PI -ciro.nogueira@senador.gov.br
  • Clésio Andrade PMDB MG-clesio.andrade@senador.gov.br
  • Cristovam Buarque PDT DF - cristovam@senador.gov.br
  • Cyro Miranda PSDB GO -cyro.miranda@senador.gov.br
  • Delcídio do Amaral PT MS -delcidio.amaral@senador.gov.br
  • Eduardo Amorim PSC SE -eduardo.amorim@senador.gov.br
  • Eduardo Braga PMDB AM -eduardo.braga@senador.gov.br
  • Eduardo Lopes PRB RJ - eduardo.lopes@senador.gov.br
  • Eduardo Suplicy PT SP -eduardo.suplicy@senador.gov.br
  • Epitácio Cafeteira PTB MA- ecafeteira@senador.gov.br
  • Eunício Oliveira PMDB CE -eunicio.oliveira@senador.gov.br
  • Fernando Collor PTB AL -fernando.collor@senador.gov.br
  • Flexa Ribeiro PSDB PA -flexaribeiro@senador.gov.br
  • Francisco Dornelles PP RJ -francisco.dornelles@senador.gov.br
  • Garibaldi Alves PMDB RN -garibaldi@senador.gov.br
  • Gim Argello PTB DF -gim.argello@senador.gov.br
  • Humberto Costa PT PE -humberto.costa@senador.gov.br
  • Inácio Arruda PC DO B CE -inacioarruda@senador.gov.br
  • Ivo Cassol PP RO -ivo.cassol@senador.gov.br
  • Jader Barbalho PMDB PA -jader.barbalho@senador.gov.br
  • Jarbas Vasconcelos PMDB PE -jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
  • Jayme Campos DEM MT -jayme.campos@senador.gov.br
  • João Alberto Souza PMDB MA -joao.alberto@senador.gov.br
  • João Capiberibe PSB AP -capi@senador.gov.br
  • João Durval PDT BA -joaodurval@senador.gov.br
  • João Vicente Claudino PTB PI -j.v.claudino@senador.gov.br
  • Jorge Viana PT AC - jorgeviana.acre@senador.gov.br
  • José Agripino DEM RN -jose.agripino@senador.gov.br
  • José Pimentel PT CE- gab.josepimentel@senado.gov.br
  • José Sarney PMDB AP -sarney@senador.gov.br
  • Kátia Abreu PSD TO -katia.abreu@senadora.gov.br
  • Lídice da Mata PSB BA - lidice.mata@senadora.gov.br
  • Lindbergh Farias PT RJ- lindbergh.farias@senador.gov.br
  • Lobão Filho PMDB MA -lobaofilho@senador.gov.br
  • Lúcia Vânia PSDB GO -lucia.vania@senadora.gov.br
  • Luiz Henrique PMDB SC -luizhenrique@senador.gov.br
  • Magno Malta PR ES -magnomalta@senador.gov.br
  • Maria do Carmo Alves DEM SE- maria.carmo@senadora.gov.br
  • Mário Couto PSDB PA -mario.couto@senador.gov.br
  • Mozarildo Cavalcanti PTB RR - mozarildo@senador.gov.br
  • Paulo Bauer PSDB SC - paulobauer@senador.gov.br
  • Paulo Davim PV RN -paulodavim@senador.gov.br
  • Paulo Paim PT RS -paulopaim@senador.gov.br
  • Pedro Simon PMDB RS -simon@senador.gov.br
  • Pedro Taques PDT MT -pedrotaques@senador.gov.br
  • Randolfe Rodrigues PSOL AP -randolfe.rodrigues@senador.gov.br
  • Renan Calheiros PMDB AL -renan.calheiros@senador.gov.br
  • Ricardo Ferraço PMDB ES -ricardoferraco@senador.gov.br
  • Roberto Requião PMDB PR -roberto.requiao@senador.gov.br
  • Rodrigo Rollemberg PSB DF -rollemberg@senador.gov.br
  • Romero Jucá PMDB RR -romero.juca@senador.gov.br
  • Ruben Figueiró PSDB MS -ruben.figueiro@senador.gov.br
  • Sérgio Petecão PSD AC -sergiopetecao@senador.gov.br
  • Sérgio Souza PMDB PR- sergiosouza@senado.gov.br
  • Valdir Raupp PMDB RO -valdir.raupp@senador.gov.br
  • Vanessa Grazziotin PC DO B AM -vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
  • Vicentinho Alves PR TO- vicentinho.alves@senador.gov.br
  • Vital do Rêgo PMDB PB -vital.rego@senador.gov.br
  • Waldemir Moka PMDB MS -waldemir.moka@senador.gov.br
  • Walter Pinheiro PT BA -pinheiro@senador.gov.br
  • Wellington Dias PT PI -wellington.dias@senador.gov.br
  • Wilder Morais DEM GO -wilder.morais@senador.gov.br
  • Zeze Perrella PDT MG -zeze.perrella@senador.gov.br



Um comentário:

  1. Copiei e colei todos os emails dos senadores solicitando a aprovação sem emendas a PLC 39. Façam omesmo.

    ResponderExcluir

Constituição Federal:
Art. 5º / inciso IV - é livre a manifestação do pensamento, sendo vetado o anonimato;

O seu comentário é uma ferramenta importante para o aprimoramento deste site, porém, deverá seguir algumas regras:

1 - Fica vetado o anonimato;
2 - O comentário deverá ter relação com o assunto em questão.
3 - Não serão aceitos comentários que denigram o nome/imagem de quaisquer instituições ou de seus integrantes.
4 - Comentários inapropriados serão retirados pelo editor do site sem prévio aviso.

OBS.: Verificar Página Termos de Uso - Ao enviar o seu comentário, fica confirmado ter conhecimento da política de uso deste site.