2010 / 2017

"Para que o mal triunfe, basta que os bons não façam nada"
Edmund Burke

"O Cão De Guarda Notícias era uma janela para o mundo que esteve aberta entre os anos de 2010 a 2017, deixando agora um vazio enorme em meu coração" Por Dennis Guerra

04 julho 2014

E-mails encaminhados aos senadores e senadoras: Projeto de Lei 039/2014 - Regulamentação das Guardas Municipais - Estamos acompanhando!



04/07/2014 - Por Dennis Guerra: Como todos que vem acompanhando o trâmite do PLC 039/2014 no Senado Federal, também estou empenhado em fazer a minha parte. Segundo as últimas informações, os senadores vem sofrendo uma certa pressão de outros seguimentos do setor público, que veem na aprovação do referido projeto a possibilidade de



se criar uma "... instabilidade institucional e federativa que a atual redação tende a patrocinar no seio da segurança pública...". A única mudança real que o texto proporciona é uma quebra do monopólio em que hoje encontramos a segurança do cidadão.


Para isso, é extremamente necessário que façamos contato com os senadores. Segundo o Senador Renan Calheiros, a votação do projeto está prevista para o próximo dia 16/07. Em uma conversa informal por uma rede social, Oséias F. Da Silva - Presidente da Conferência Nacional das Guardas Municipais - afirmou que:

"Estamos numa escalada de sucesso nessa luta. Primeiro enfrentamos 12 anos de oposição militar dentro da Câmara dos Deputados e vencemos no dia 23/04/2014 com a aprovação da PL 1332. Daí iniciamos nossa maratona no Senado Federal onde também as forças militares oposicionistas foram para o combate e em tempo record tivemos mais uma vitória na CCJ em 04/06/2014 com um relatório excelente aprovado da Relatora Gleisi Hoffmann, e outra vitória foi a rejeição das 4 emendas do Senador Cidinho Santos representando os interesses dos Miliares.

Tivemos outra importante vitória no prazo regimental para emendas ao projeto quando dois Senadores Crivella e Mozarildo impetraram propostas hostis ao nosso interesse e iniciamos nacionalmente uma grande mobilização contrárias as emendas e os Senadores recuaram e retiram todas as emendas. Agora os mesmos militares tentam mais uma vez descaracterizar o projeto do marco regulatório conversando com os senadores para apresentar novas emendas em plenário se utilizando desse expediente para frustrar nosso projeto.

Ainda não emendas porque elas serão apresentadas só em plenário o que existe é a mesma ideia de descaracterizar o trabalho policial das Guardas por grupos militares que agora mudaram de estratégia estão propondo mudança na redução do Art. 5 sobre as competências específicas, um certo ajuste de texto e caso algum senador aceite a ideia e apresente em forma de emendas e, se aprovada, não precisaria retornar o plc 39/2014 à câmara dos deputados. É um artifício que também inciamos nossas estratégias de combate seremos mais uma vez vitoriosos. Saimos de Brasília no dia 01/07 com o compromisso do Presidente do Senado em reunião com a Senadora Gleisi que entrará em pauta e será votada no dia 16/07/2014. Espero ter contribuído e à disposição. Abraços".

Sendo assim, fiz uma parte do que me cabe - como agente de segurança e cidadão - encaminhando e-mails para os senadores e senadoras que farão do próximo dia 16/07 um dia histórico para a segurança pública do país, com a aprovação (sem emendas) do texto do PLC 039/2014 - Regulamentação das Guardas Municipais.

Para saber mais sobre as ocorrências das guardas municipais, clique AQUI

Deixo aqui o meu texto, que foi encaminhado a cada um dos parlamentares. Faço isso devido ao pedido de um colaborador, que me solicitou um texto que possa servir como referência para os e-mails que ele próprio encaminhará. Se acreditar que tal redação possa lhe servir, faça bom proveito!

Para as Senadoras

Projeto de Lei 039/2014 - Regulamentação das Guardas Municipais - Estamos acompanhando!

Bom dia minha Cara Senadora (nome)

Vivemos hoje um momento histórico para a segurança pública do país. Com a aprovação sem emendas do PLC 039/2014 - Regulamentação das Guardas Municipais - desta nobre casa de leis, o senhor não estará atendendo um apelo dos guardas municipais, e sim do povo brasileiro. Digo não dos guardas em si, pois esse efetivo que conta com mais de 80 mil agentes espalhados por todo o Brasil continuarão a atuar na segurança do cidadão como sempre foi feito. Sim, isso sempre foi feito. A diferença com a PLC 039/2014 é que ações feitas de forma a gerar discussões ou debates, colocando em dúvida a ação do guarda municipal, deixarão de existir.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/07/senadores-pressionados-adiam-votacao-do.html

Forças estranhas à vontade do povo estarão a lhe confundir. Tais forças jogam contra à própria sociedade quando afirmam, como no texto a seguir "A grande mobilização que se verifica no âmbito das corporações de segurança pública estaduais, notadamente nas Polícias Militares e nos Corpos de Bombeiros Militares, com vistas a modificar o referido projeto, demonstra a instabilidade institucional e federativa que a atual redação tende a patrocinar no seio da segurança pública".

Se tal situação fosse baseada na realidade, nós agentes das guardas municipais, policiais militares e bombeiros não estaríamos nem ao menos mantendo o mínimo de contato nas vias públicas. Fato inverídico, pois no dia a dia, em todo o Brasil, essas forças atuam em sintonia.

Veja o link emhttp://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/06/guarda-civil-metropolitana-acao-em.html

O que de fato ocorre é que uma pequena parcela de oficiais, que a muito não sabem o que realmente é o serviço das ruas e infelizmente perderam o contato real com a base de seu efetivo, que sofre atentados covardes por parte do crime organizado que atingem, muitas vezes, até mesmo os seus familiares, sabem que o PLC 039/2014, vem para somar, e não dividir – ou criar uma instabilidade institucional e federativa.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/06/especialista-em-seguranca-publica-jose.html

Senhora Senadora, no próximo dia 16/07/2014, com a votação e aprovação do PLC 039/2014 - Sem Emendas, mais uma vez esta nobre casa terá a chance de demonstrar à todas as camadas da sociedade que se constrói um país democrático e com todas as suas ações voltadas para o povo, e não dando atenção à alegações falsas e infundadas de um núcleo que visa única e exclusivamente manter um monopólio – monopólio este que criou sim, uma instabilidade social sem precedentes.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/05/mulher-morta-apos-boato-em-rede-social.html

Não somos apenas 80 mil agentes em todo o Brasil. Somos 80 mil multiplicadores de informações na sociedade. A todo dia, lidamos em escolas, parques, hospitais, praças, teatros, eventos públicos e muito mais com milhares de pessoas. Pais, mães, filhos, comerciantes, professores – cidadãos. Lidamos com cidadãos. E como o cidadão em todo o Brasil encararia a não aprovação ou mesmo, a aprovação deturpada de um projeto, que na sua essência, é voltado a ele?

Somos aqueles que além do nosso trabalho em prol da segurança do cidadão, também transmitem informação. Informo ainda que a cópia deste texto, que também será encaminhado aos demais senadores, será publicada no site O Cão De Guarda Notícias - relacionando-se os destinatários - para conhecimento do nosso público. Esta parte é por conta deste editor, podendo ser suprimida do texto encaminhado pelo interessado

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/p/quem-somos.html

Nobre Senadora, estamos acompanhando com todo o empenho o vosso mandato, e estaremos à sua disposição caso queira transmitir à nossa rede o vosso posicionamento.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/p/contato.html

Saiba mais sobre as ocorrência das guardas municipais clicando em:

http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/search/label/Voc%C3%AA%20Rep%C3%B3rter


PLC 039/2014 - Sem Emendas.

Nome / Cargo / Título de Eleitor

-----------------------------------------------------------------------------


Para os Senadores

Projeto de Lei 039/2014 - Regulamentação das Guardas Municipais - Estamos acompanhando!

Bom dia meu Caro Senador (nome)

Vivemos hoje um momento histórico para a segurança pública do país. Com a aprovação sem emendas do PLC 039/2014 - Regulamentação das Guardas Municipais - desta nobre casa de leis, o senhor não estará atendendo um apelo dos guardas municipais, e sim do povo brasileiro. Digo não dos guardas em si, pois esse efetivo que conta com mais de 80 mil agentes espalhados por todo o Brasil continuarão a atuar na segurança do cidadão como sempre foi feito. Sim, isso sempre foi feito. A diferença com a PLC 039/2014 é que ações feitas de forma a gerar discussões ou debates, colocando em dúvida a ação do guarda municipal, deixarão de existir.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/07/senadores-pressionados-adiam-votacao-do.html

Forças estranhas à vontade do povo estarão a lhe confundir. Tais forças jogam contra à própria sociedade quando afirmam, como no texto a seguir "A grande mobilização que se verifica no âmbito das corporações de segurança pública estaduais, notadamente nas Polícias Militares e nos Corpos de Bombeiros Militares, com vistas a modificar o referido projeto, demonstra a instabilidade institucional e federativa que a atual redação tende a patrocinar no seio da segurança pública".

Se tal situação fosse baseada na realidade, nós agentes das guardas municipais, policiais militares e bombeiros não estaríamos nem ao menos mantendo o mínimo de contato nas vias públicas. Fato inverídico, pois no dia a dia, em todo o Brasil, essas forças atuam em sintonia.

Veja o link emhttp://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/06/guarda-civil-metropolitana-acao-em.html

O que de fato ocorre é que uma pequena parcela de oficiais, que a muito não sabem o que realmente é o serviço das ruas e infelizmente perderam o contato real com a base de seu efetivo, que sofre atentados covardes por parte do crime organizado que atingem, muitas vezes, até mesmo os seus familiares, sabem que o PLC 039/2014, vem para somar, e não dividir – ou criar uma instabilidade institucional e federativa.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/06/especialista-em-seguranca-publica-jose.html

Senhor Senador, no próximo dia 16/07/2014, com a votação e aprovação do PLC 039/2014 - Sem Emendas, mais uma vez esta nobre casa terá a chance de demonstrar à todas as camadas da sociedade que se constrói um país democrático e com todas as suas ações voltadas para o povo, e não dando atenção à alegações falsas e infundadas de um núcleo que visa única e exclusivamente manter um monopólio – monopólio este que criou sim, uma instabilidade social sem precedentes.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/2014/05/mulher-morta-apos-boato-em-rede-social.html

Não somos apenas 80 mil agentes em todo o Brasil. Somos 80 mil multiplicadores de informações na sociedade. A todo dia, lidamos em escolas, parques, hospitais, praças, teatros, eventos públicos e muito mais com milhares de pessoas. Pais, mães, filhos, comerciantes, professores – cidadãos. Lidamos com cidadãos. E como o cidadão em todo o Brasil encararia a não aprovação ou mesmo, a aprovação deturpada de um projeto, que na sua essência, é voltado a ele?

Somos aqueles que além do nosso trabalho em prol da segurança do cidadão, também transmitem informação. Informo ainda que a cópia deste texto, que também será encaminhado aos demais senadores, será publicada no site O Cão De Guarda Notícias - relacionando-se os destinatários - para conhecimento do nosso público. Esta parte é por conta deste editor, podendo ser suprimida do texto encaminhado pelo interessado

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/p/quem-somos.html

Nobre Senador, estamos acompanhando com todo o empenho o vosso mandato, e estaremos à sua disposição caso queira transmitir à nossa rede o vosso posicionamento.

Veja em: http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/p/contato.html

Saiba mais sobre as ocorrência das guardas municipais clicando em:

http://www.ocaodeguardanoticias.com.br/search/label/Voc%C3%AA%20Rep%C3%B3rter

PLC 039/2014 - Sem Emendas.

Nome / Cargo / Título de Eleitor


-----------------------------------------------------------------------------


É muito importante que os e-mails sejam encaminhados individualmente. Todavia, se não for possível, que seja encaminhado em grupo - nesse momento o que vale é mostrar a importância da aprovação do PLC 039/2014 - Sem Emendas - para o bem comum de toda a sociedade brasileira. 








Print da tela do computador, com os e-mails individuais encaminhados.

Segue a relação de e-mails dos senadores e senadoras:

  • Acir Gurgacz PDT RO -acir@senador.gov.br
  • Aécio Neves PSDB MG -aecio.neves@senador.gov.br
  • Alfredo Nascimento PR AM -alfredo.nascimento@senador.gov.br
  • Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP -aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
  • Alvaro Dias PSDB -PR -alvarodias@senador.gov.br
  • Ana Amélia PP RS -ana.amelia@senadora.gov.br
  • Ana Rita PT ES -ana.rita@senadora.gov.br
  • Angela Portela PT RR-angela.portela@senadora.gov.br
  • Anibal Diniz PT AC -anibal.diniz@senador.gov.br
  • Antonio Carlos Rodrigues PR SP -antonio.rodrigues@senador.gov.br
  • Antonio Carlos Valadares PSB SE-antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
  • Armando Monteiro PTB PE-armando.monteiro@senador.gov.br
  • Ataídes Oliveira PSDB TO-ataides.oliveira@senador.gov.br
  • Benedito de Lira PP AL-benedito.lira@senador.gov.br
  • Blairo Maggi PR MT-blairomaggi@senador.gov.br
  • Casildo Maldaner PMDB SC-casildomaldaner@senador.gov.br
  • Cássio Cunha Lima PSDB PB -cassio@senador.gov.br
  • Cícero Lucena PSDB PB-cicero.lucena@senador.gov.br
  • Ciro Nogueira PP PI -ciro.nogueira@senador.gov.br
  • Clésio Andrade PMDB MG-clesio.andrade@senador.gov.br
  • Cristovam Buarque PDT DF - cristovam@senador.gov.br
  • Cyro Miranda PSDB GO -cyro.miranda@senador.gov.br
  • Delcídio do Amaral PT MS -delcidio.amaral@senador.gov.br
  • Eduardo Amorim PSC SE -eduardo.amorim@senador.gov.br
  • Eduardo Braga PMDB AM -eduardo.braga@senador.gov.br
  • Eduardo Lopes PRB RJ - eduardo.lopes@senador.gov.br
  • Eduardo Suplicy PT SP -eduardo.suplicy@senador.gov.br
  • Epitácio Cafeteira PTB MA- ecafeteira@senador.gov.br
  • Eunício Oliveira PMDB CE -eunicio.oliveira@senador.gov.br
  • Fernando Collor PTB AL -fernando.collor@senador.gov.br
  • Flexa Ribeiro PSDB PA -flexaribeiro@senador.gov.br
  • Francisco Dornelles PP RJ -francisco.dornelles@senador.gov.br
  • Garibaldi Alves PMDB RN -garibaldi@senador.gov.br
  • Gim Argello PTB DF -gim.argello@senador.gov.br
  • Humberto Costa PT PE -humberto.costa@senador.gov.br
  • Inácio Arruda PC DO B CE -inacioarruda@senador.gov.br
  • Ivo Cassol PP RO -ivo.cassol@senador.gov.br
  • Jader Barbalho PMDB PA -jader.barbalho@senador.gov.br
  • Jarbas Vasconcelos PMDB PE -jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
  • Jayme Campos DEM MT -jayme.campos@senador.gov.br
  • João Alberto Souza PMDB MA -joao.alberto@senador.gov.br
  • João Capiberibe PSB AP -capi@senador.gov.br
  • João Durval PDT BA -joaodurval@senador.gov.br
  • João Vicente Claudino PTB PI -j.v.claudino@senador.gov.br
  • Jorge Viana PT AC - jorgeviana.acre@senador.gov.br
  • José Agripino DEM RN -jose.agripino@senador.gov.br
  • José Pimentel PT CE- gab.josepimentel@senado.gov.br
  • José Sarney PMDB AP -sarney@senador.gov.br
  • Kátia Abreu PSD TO -katia.abreu@senadora.gov.br
  • Lídice da Mata PSB BA - lidice.mata@senadora.gov.br
  • Lindbergh Farias PT RJ- lindbergh.farias@senador.gov.br
  • Lobão Filho PMDB MA -lobaofilho@senador.gov.br
  • Lúcia Vânia PSDB GO -lucia.vania@senadora.gov.br
  • Luiz Henrique PMDB SC -luizhenrique@senador.gov.br
  • Magno Malta PR ES -magnomalta@senador.gov.br
  • Maria do Carmo Alves DEM SE- maria.carmo@senadora.gov.br
  • Mário Couto PSDB PA -mario.couto@senador.gov.br
  • Mozarildo Cavalcanti PTB RR - mozarildo@senador.gov.br
  • Paulo Bauer PSDB SC - paulobauer@senador.gov.br
  • Paulo Davim PV RN -paulodavim@senador.gov.br
  • Paulo Paim PT RS -paulopaim@senador.gov.br
  • Pedro Simon PMDB RS -simon@senador.gov.br
  • Pedro Taques PDT MT -pedrotaques@senador.gov.br
  • Randolfe Rodrigues PSOL AP -randolfe.rodrigues@senador.gov.br
  • Renan Calheiros PMDB AL -renan.calheiros@senador.gov.br
  • Ricardo Ferraço PMDB ES -ricardoferraco@senador.gov.br
  • Roberto Requião PMDB PR -roberto.requiao@senador.gov.br
  • Rodrigo Rollemberg PSB DF -rollemberg@senador.gov.br
  • Romero Jucá PMDB RR -romero.juca@senador.gov.br
  • Ruben Figueiró PSDB MS -ruben.figueiro@senador.gov.br
  • Sérgio Petecão PSD AC -sergiopetecao@senador.gov.br
  • Sérgio Souza PMDB PR- sergiosouza@senado.gov.br
  • Valdir Raupp PMDB RO -valdir.raupp@senador.gov.br
  • Vanessa Grazziotin PC DO B AM -vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
  • Vicentinho Alves PR TO- vicentinho.alves@senador.gov.br
  • Vital do Rêgo PMDB PB -vital.rego@senador.gov.br
  • Waldemir Moka PMDB MS -waldemir.moka@senador.gov.br
  • Walter Pinheiro PT BA -pinheiro@senador.gov.br
  • Wellington Dias PT PI -wellington.dias@senador.gov.br
  • Wilder Morais DEM GO -wilder.morais@senador.gov.br
  • Zeze Perrella PDT MG -zeze.perrella@senador.gov.br


Dennis Guerra: Brasileiro, 38 anos de idade, casado: Doze anos na Guarda Civil Metropolitana; Onze anos na função de Motociclista; Gestão Específica. Cursos SENASP: Condutor de Veículos de Emergência; Violência, Criminalidade e Prevenção; Técnicas e Tecnologias Não Letais para Uso Policial; Capacitação em Educação para o Trânsito; Aspectos Jurídicos da Abordagem Policial e Uso diferenciado da Força. Outros: Táticas Operacionais Defensivas - CFSU; Escolta e Batedor com Motocicletas - PRF; Pilotagem Segura com Motocicletas CET; Pilotagem Defensiva Honda Indaiatuba Curso de Educador - CFSU.

Cidadão.



Nenhum comentário:

Postar um comentário

Constituição Federal:
Art. 5º / inciso IV - é livre a manifestação do pensamento, sendo vetado o anonimato;

O seu comentário é uma ferramenta importante para o aprimoramento deste site, porém, deverá seguir algumas regras:

1 - Fica vetado o anonimato;
2 - O comentário deverá ter relação com o assunto em questão.
3 - Não serão aceitos comentários que denigram o nome/imagem de quaisquer instituições ou de seus integrantes.
4 - Comentários inapropriados serão retirados pelo editor do site sem prévio aviso.

OBS.: Verificar Página Termos de Uso - Ao enviar o seu comentário, fica confirmado ter conhecimento da política de uso deste site.

Tecnologia do Blogger.